Текущие
Олег ШИШОВ: «Скоростной трамвай – это бессмысленная трата денег»20.11.2013

Гендиректор НПО «Мостовик» заявил, что о проекте скоростного трамвая в Омске рассуждают непрофессионалы, а строить нужно именно метро.

Проект скоростного трамвая, который власти Омской области хотят реализовать вместо строительства метрополитена, крайне жестко раскритиковал гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов. Бизнесмен, чья компания длительное время строит омское метро, заявил, что о скоростном трамвае рассуждают непрофессионалы, а сам проект – это «бессмысленная трата денег».

Как уже сообщало РИА «Омск-Информ», вчера, 19 ноября, новый министр транспортного развития региона Олег Илюшин публично выступил в поддержку проекта скоростного трамвая, отметив, что его строительство позволит в 2 раза сократить расходы по пуску первой линии метрополитена. Этот проект сейчас активно продвигает первый вице-губернатор Вячеслав Синюгин

– Тот проект, который сейчас реализует «Мостовик», – это не советское метро, а самое современное метро, которое есть в Сеуле, Копенгагене, – отметил Шишов в своем открытом письме, размещенном на сайте «БК55». – А сегодня в Омске о скоростном трамвае заявляют люди, которые в этой теме мало, что понимают. Делать публичные заявления о таких масштабных проектах нельзя, не разобравшись, нужно прежде все досконально обсудить в сообществе профессионалов. В итоге может получиться, что деньги пойдут на непонятно что.

По мнению Шишова, скоростной трамвай существенно не решит транспортную проблему в Омске.

– Заявления о неком скоростном трамвае – это примитивные заявления непрофессионалов. Вы только представьте, этот самый трамвай пулей пронесется между двух остановок, а дальше что? Это будет бессмысленная трата денег, – уверен бизнесмен. – Я уже не как метростроитель, а как депутат заявляю, что лучше потратить три рубля и получить эффект, чем потратить два безо всякого результата.

Главный метростроитель Омска также отрицает, что власти договорились с «Мостовиком» по поводу проекта скоростного трамвая. Он подчеркнул, что ничего не знает о проекте «скоростной трамвай», который бы прошел экспертизу и получил одобрение.

– Те люди, которые сегодня об этом говорят, банально вводят людей в заблуждение, пользуются мутной ситуацией, – добавил Шишов. – А транспортная проблема в Омске крайне острая: город задыхается в пробках, и главный источник загрязнения в нашем городе не нефтезавод, как ошибочно считают некоторые, а как раз автотранспорт.

Гендиректор «Мостовика» заявил, что готов дать специальную пресс-конференцию по поводу строительства омского метро и проекта скоростного трамвая.

http://www.omskinform.ru/news/61077

Назад к списку