Текущие
В Новосибирске построят пять новых станций метро30.12.2020


Речь идет о долгосрочной перспективе развития транспортной системы города

Речь идет о долгосрочной перспективе развития транспортной системы города © / Елена Иванова / "АиФ-Новосибирск"

В Новосибирске до 2030 года будет построено пять новых станций метрополитена. По информации пресс-службы мэрии города, в генплан развития Новосибирска включено строительство станции «Спортивная», 2 станции на правом берегу - «Гусинобродская» и «Молодёжная» - на Дзержинской ветке и 2 станции на левом берегу - «Станиславского» и «Пермская» - на Ленинской.

Станция «Спортивная» будет построена к молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет в 2023 году. Сейчас на ней ведутся активные работы.

Как отмечают в мэрии, речь идёт о долгосрочной перспективе расширения метрополитена, и реализовать проект строительства возможно только при существенной помощи из федерального бюджета. Выступая перед журналистами в начале декабря, мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что генеральный план доработают в первом полугодии 2021-го. После этого его внесут на рассмотрение Совета депутатов.

Локоть заявил, что доходы метрополитена значительно сократились в связи с уменьшением в 2 раза пассажиропотока из-за пандемии . В целом, уровень экономической эффективности новосибирского метро вызывает положительный отклик и симпатии со стороны федеральной власти. Поэтому надежда на поддержку строительства новых станций есть. 

Как сообщалось ранее, в марте 2020 года к руководству города обратились представители Совета ветеранов строителей Новосибирской области с просьбой внести строительство новых станций метро в генеральный план города. По словам заместителя губернатора Новосибирской области Ирины Мануйловой, правительство региона оказалось не готово к тому, что генплан не примут на последней сессии Городского Совета депутатов. Отсутствие генплана тормозит многие значимые проекты развития города, том числе, например, реализацию «Академгородок 2.0».

https://nsk.aif.ru/avto/v_novosibirske_postroyat_pyat_novyh_stanciy_metro

Назад к списку