Текущие
Новый год в метро: столичные власти рассказали о работе «подземки»23.12.2020

С 21 декабря на Кольцевой линии снова появился легендарный новогодний поезд серии «ЕЖ». Путь необычного состава по традиции начался в депо «Красная Пресня». В церемонии выхода поезда на маршрут поучаствовал сам Дедушка Мороз. Правда, в этом году помимо шикарной белой бороды на нем была еще и медицинская маска. Это уже пятый раз, когда красивый состав будет дарить москвичам праздничное настроение вплоть до Рождества.

Встретить 2021 год можно будет в антураже красивых станцийФОТО: MOS.RU

Столичная «подземка» в этом году по-настоящему щедра на создание приятных эмоций и ощущение праздника. На красные буквы «М» при входе на станции «Смоленская», «Площадь Революции», «Лубянка», «Пушкинская», «Боровицкая», «Новокузнецкая», «Октябрьская», «Парк культуры», «Таганская», «Белорусская» надели красные шапки с белыми помпонами. На стойках «Живое общение» появились гирлянды, а на Кольцевой линии начал курсировать новогодний состав.

Ярко-красный бант и тысячи светящихся диодов, установленных на передней части кабины машиниста, видно еще далеко в тоннеле. Под веселую музыку вагон врывается в пространство станции, озаряя все вокруг холодным светом огней. Весь состав украшен золотыми елочками, снегирями с красными грудками, ветками декоративной сосны, шишками и изображениями уютных домиков в заснеженной деревне. Есть в оформлении и новый элемент – поздравления самих москвичей. Заходя в такой состав, пассажиры моментально начинают улыбаться, несмотря на то, что там наверху пасмурно и раннее утро.

Поймать волшебный поезд не трудно. Состав будет прибывать на каждую станцию Кольцевой линии примерно каждые 30 минут, а выходить на линию в будние дни будет в 6.47 на станции "Краснопресненская" и целый день радовать пассажиров, вплоть до 21.00. В выходные поезд с яркими надписями «2021» начнет свою работу со станции "Краснопресненская" в 8.30, а закончит на станции "Белорусская" в 19.27.

Кстати, в период новогодних праздников московское метро продолжит работать в обычном режиме. Однако 31 декабря метро и МЦК будут открыты всю ночь, чтобы горожане могли посетить родственников и прогуляться по центру, который уже украшен, конечно же, соблюдая при этом все правила безопасности и соцдистанцирования. Но на этом подарки мэрии не заканчиваются, в период с 20.00 31 декабря до 06.00 1 января проезд на метро и МЦК будет бесплатным. Бесплатными также станут и парковки — c 1 по 9 января. Исключение будет сделано только для парковок с шлагбаумами. Всю новогоднюю ночь будут ходить 59 маршрутов наземного транспорта, а еще 99 маршрутов продлят часы работы до 3:30 ночи. Поезда МЦД будут курсировать до 2:30 ночи 1 января. В Рождественскую ночь с 6 на 7 января для москвичей запустят 182 маршрута наземного транспорта, большая часть из которых проработает до 3 часов ночи 7 января.

Подарки для пассажиров метро «раздают» уже сейчас. Так, до конца года при оплате проезда в столичном метрополитене и на Московском центральном кольце (МЦК) держатели бесконтактных карт «Мир» будут экономить 10 рублей на каждой поездке. Для этого достаточно на несколько секунд приложить карту к одному из боковых турникетов, поддерживающих оплату банковскими картами, в вестибюлях станций столичного метрополитена и МЦК. Карта «Мир» может быть выпущена банком в любом регионе России. На сегодняшний день более 150 банков выпускают карты «Мир». Аналогичную скидку можно получить при оплате с помощью Mir Pay (18+). Достаточно просто активировать экран смартфона и поднести смартфон на несколько секунд к одному из турникетов, отмеченных стикером о приеме банковских карт. После оплаты со счета карты будет списана полная стоимость разовой поездки, но уже спустя несколько минут сумма скидки (10 рублей) вернется на счет.

- Подобную акцию мы проводим в этом году второй раз, - говорит директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова. - Держатели карт «Мир» очень активно расплачиваются ими в московском метро уже второй год подряд, и мы видим большую востребованность таких акций среди жителей и гостей столицы. В России выпущено более 89 млн карт «Мир», одна пятая часть этой эмиссии приходится на жителей Москвы и Подмосковья, для которых городской транспорт является одной из самых популярных категорий оплат. Но воспользоваться скидкой могут не только они – особенностью этой акции является то, что держатель любой бесконтактной карты «Мир» любого банка из любого региона России получит скидку за проезд в метро, если расплатится ей на специальном турникете.

Кроме того, в Дептрансе Москвы рассказали, что в этом году написать письмо Деду Морозу из Великого Устюга и поздравления родственникам можно на стойках «Живое общение», а специально к празднику будут выпущены праздничные карты "Тройка", на некоторых станциях появятся новогодние фотозоны. Украсят и наземный транспорт. Так, в ближайшее время начнут "наряжаться" в гирлянды трамваи и электробусы, а картины от Третьяковки украсят остановки, станции.

https://www.mk.ru/social/2020/12/22/novyy-god-v-metro-stolichnye-vlasti-rasskazali-o-rabote-podzemki.html

Назад к списку